作业帮 > 数学 > 作业

一道小学推理题警方审讯了三个嫌犯,这三个人中有一个是小偷,讲得全是假话;有一个是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人

来源:学生作业帮 编辑:搜搜做题作业网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/06/30 19:35:51
一道小学推理题
警方审讯了三个嫌犯,这三个人中有一个是小偷,讲得全是假话;有一个是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真话,审讯中问及三个人的职业,回答是:
甲:“我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师.”
乙:“我是医生,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员.”
丙:“我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机.”
请问,这三个人中说假话的小偷是谁?谁是好人?

请给出推理过程,谢谢!
这是江苏少儿出版社出版的新版四年级《数学奥赛起跑线》第272页的原题,答案:乙是小偷,不过我不明白。请指点,谢谢!!!
一道小学推理题警方审讯了三个嫌犯,这三个人中有一个是小偷,讲得全是假话;有一个是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人
这道题涉及了3个人不同的角色:小偷、好人、从犯,则有6种猜测(1*2*3=6种,这是阶乘原理,小学四年级不必知道).第一种是:甲是小偷,乙是从犯,丙是好人.则丙说的句句话都是真话,甲讲的全是假话,而他们2人全说乙是司机,显然这种猜测不对.这样同时排除第二种猜测:甲是好人,乙是从犯,丙是小偷.第三种是:甲是从犯,乙是小偷,丙是好人.则乙丙说的必须各不相同,而他们却全说丙是百货公司的业务员,这种猜测又被排除.这样同时排除第四种猜测:甲是从犯,乙是好人,丙是小偷.现在只剩下两种猜测,它们都说丙是从犯,则丙说的话无法让人怀疑,更无法让人信服.第五种猜测是:甲是好人,乙是小偷,丙是从犯.可是乙说的“甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员”这句话确确实实发生在甲的身上,他不能是小偷,第五种猜测又被否决.现在只剩下一种猜测:甲是小偷,乙是好人,丙是从犯.他就是正确答案,书中的答案不对.
一道小学推理题警方审讯了三个嫌犯,这三个人中有一个是小偷,讲得全是假话;有一个是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人 警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话.有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话 逻辑推理题(要过程)有三个可疑的人.其中有一个是小偷,讲的都是假话;有一个是从犯说起话来真真假假.还有一个是好人.甲:我 逻辑思维的题有一个是真实岛的人他都讲真话 另一个是谎言岛的人他都讲假话现在有三个门 A B C 其中有一个是通往自由岛的 有一个故事,讲的是一个老师给一群坏孩子讲了三个故事. 一道小学英语推理题:四个人中只有一个说的是真话,谁是司机? 一个岛上 有一个人说:我们这的人全是说谎者 .请问他说的是真话还是假话? 我们班有三个外国人,一个是英国人,一个是法国人,还有一个是德国人. 关于一道逻辑推理题,大概说的是有一个人,有两个判官,这两个判官一个说真话一个说假话,还有两扇门,一个是活门,一个是死门. 中译英:我有三个女儿.一个是护士,另一个是教师,还有一个是工人. 下面给出三个词:仙人掌 泥土 麻袋,请请联想出一个词.这是一道推理题,推理迷们可以帮我想一下 国外有一档综艺节目,讲的是科学趣味知识,主持人三个,分别是一只大耗子,一个科学家,还有一位女性.