逻辑思维题1.如何问问题?有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别
来源:学生作业帮 编辑:搜搜做题作业网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/07/11 09:44:37
逻辑思维题
1.如何问问题?
有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话.有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的.这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”.现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城.那么,这个问题应该怎样问?
回一楼:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”
问这句话怎么能知道是不是京城的路?
有点不太明白~
1.如何问问题?
有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话.有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的.这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”.现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城.那么,这个问题应该怎样问?
回一楼:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”
问这句话怎么能知道是不是京城的路?
有点不太明白~
![逻辑思维题1.如何问问题?有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别](/uploads/image/z/832266-18-6.jpg?t=%E9%80%BB%E8%BE%91%E6%80%9D%E7%BB%B4%E9%A2%981%EF%BC%8E%E5%A6%82%E4%BD%95%E9%97%AE%E9%97%AE%E9%A2%98%3F%E6%9C%89%E7%94%B2%E3%80%81%E4%B9%99%E4%B8%A4%E4%BA%BA%2C%E5%85%B6%E4%B8%AD%2C%E7%94%B2%E5%8F%AA%E8%AF%B4%E5%81%87%E8%AF%9D%2C%E8%80%8C%E4%B8%8D%E8%AF%B4%E7%9C%9F%E8%AF%9D%EF%BC%9B%E4%B9%99%E5%88%99%E6%98%AF%E5%8F%AA%E8%AF%B4%E7%9C%9F%E8%AF%9D%2C%E4%B8%8D%E8%AF%B4%E5%81%87%E8%AF%9D.%E4%BD%86%E6%98%AF%2C%E4%BB%96%E4%BB%AC%E4%B8%A4%E4%B8%AA%E4%BA%BA%E5%9C%A8%E5%9B%9E%E7%AD%94%E5%88%AB)
其实意思就是问其中一个人,“如果我问另一个人这条路是不是通往京城的,他会点头么?”
先假设这条路确实是通往京城的
1)问的人是甲,甲一定会知道乙点头,所以他要说假话,就会摇头
2)问的人是乙,乙一定知道甲会摇头,说以他要说真话,就会摇头
所以摇头就确定确实是正确的道路,同理,点头就会确定是不是通往京城的道路
先假设这条路确实是通往京城的
1)问的人是甲,甲一定会知道乙点头,所以他要说假话,就会摇头
2)问的人是乙,乙一定知道甲会摇头,说以他要说真话,就会摇头
所以摇头就确定确实是正确的道路,同理,点头就会确定是不是通往京城的道路
逻辑思维题1.如何问问题?有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别
逻辑思维训练500题 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别
有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头
1.如何问问题?有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,
对不住呀 没问完 补上 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别人
有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇
有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回 答别人的
有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇
有甲乙两人,甲只说真话,不说假话.乙只说假话,不说真话.但是,他们两个人在回答别人问题时只通过点头来表示,不讲话.一天,
谁能帮忙解答下这个思维题 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但
谁能帮忙解答下这个思维题? 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.
经典逻辑思维训练题型有张三,李四两个人.张三只说假话,不说真话;李四只说真话,不说假话.他们回答问题时只通过点头和摇头来